Sélections régionales des Olympiades des métiers - pôle industrie

Les sélections régionales permettent de désigner les champions qui représenteront la région Centre-Val de Loire lors des finales nationales, qui se dérouleront à Caen, du 28 novembre au 1er décembre prochains.

Compétition de haut niveau connue et reconnue mondialement, les Olympiades des métiers s’apparentent aux « Jeux Olympiques » pour plus d’une soixantaine de métiers.

Cette compétition exceptionnelle permet à des jeunes de la région Centre-Val de Loire et de tous horizons (apprentis, lycéens pro, étudiants, salariés…) de mesurer leur savoir-faire dans les métiers de l’industrie : mécatronique, fraisage, chaudronnerie, dessin assisté par ordinateur (DAO) - dessin industriel, contrôle industriel, tournage et soudage.

Les sélections régionales pour les métiers de l’industrie ont eu lieu pendant la dernière quinzaine de mars. Ces épreuves sont une première étape permettant de sélectionner les candidats régionaux pour les finales nationales qui auront lieu à Caen du 28 novembre au 1er décembre prochains. Les candidats venant de toute la France participeront à ces épreuves pendant quatre jours avec pour chacun d'eux le rêve d'une médaille d'or, d'argent ou de bronze, l'espoir de monter sur la plus haute marche du podium et de se qualifier pour la compétition internationale à Kazan (Russie) en 2019.

Au-delà de la compétition, ces Olympiades des Métiers sont aussi, et surtout, un excellent vecteur d’information et de communication sur les métiers et les formations.

Voici les différents palmarès des 7 métiers présentés dans le pôle industrie

fraisage :

1 - Flavio RASTEIRO (médaille d'excellence aux dernières olympiades), apprenti en BTS CPRP au Pôle formation UIMM / CFAI Centre-Val de Loire 

2 - Théo MARCADET apprenti en BTS CPRP au Pôle formation UIMM / CFAI Centre-Val de Loire

3 - Valentin HERANT, apprenti en BTS CPRP au Pôle formation UIMM / CFAI Centre-Val de Loire

 mécatronique:

1 - Thomas BECHADE et Benoît GALLOU (actuellement apprenti à l'ITII Centre-Val de Loire en spécialité management de la production), tous les deux, anciens apprentis en BTS CRSA au Pôle formation UIMM /CFAI Centre-Val de Loire en 2017-2018 

2 - Rémy BLEIN / Thomas AGEORGES, compagnons

3 - Nicolas NOUAILLE et Matthieu TOSTIVIN, apprentis au Pôle formation UIMM /CFAI Centre-Val de Loire en BTS MS

 Chaudronnerie :

1 - Florian TROCHOU, compagnon et médaille d'excellence aux dernières olympiades 
2 - Antoine GAUTHIER, apprenti au Pôle formation UIMM / CFAI Centre-Val de Loire, en BAC PRO TCI 
3 - Romain BOINELLE, apprenti au Pôle formation UIMM / CFAI Centre-Val de Loire en BAC PRO TCI 

Contrôle industriel :

Bastien Billault, apprenti au Pôle formation UIMM / CFAI Centre-Val de Loire, en BTS électrotechnique

Tournage :

1 - Corentin AUROY, apprenti au Pôle formation UIMM /CFAI Centre-Val de Loire en BAC PRO TU 
2 - Lorenzo DI CORATO, apprenti au Pôle formation UIMM /CFAI Centre-Val de Loire en BAC PRO TU 

 Soudage :

1 -Rémi PLAULT

2 - Théo KONDOSZEK
3 - Maude BASSIERE
4 - Bastien Bourgine

 

Retrouvez toutes les photos des compétitions sur notre page facebook : https://www.facebook.com/cfaicentre